Seite drucken



Video-Wettbewerbserfolge



Ergebnisse Bundes-Filmfestivals  2017         


Bundesfilmfestival Naturfilm  Blieskastel

Hundeleben Gisela Plette Festival-Medaille
DAFF - Teilnahme
Der Pfahl Gisela Plette Festival-Medaille


Bundesfilmfestival Dokumentarischer Film  Fuldabrück

Ilulissat - Westgrönland Wolfgang Volker Goldmedaille
DAFF - Teilnahme
Erlebnis Li-Fluss Wolfgang Volker Bronzemedaille
Besuch bei einer Königin Gemeinschaftsfilm
FFC Bayer Uerdingen
Bronzemedaille
E'ñepá - schon mal gehört ? Heidulf Schulze Bronzemedaille



Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2017 

 

Der Pfahl Gisela Plette 2.Preis
Weitermeldung BFF
E'ñepá - schon mal gehört ? Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung BFF
Echt was los in Kempen Lothar Lindner 3.Preis



Ergebnisse Clubwettbewerb November 2016  

 

Manaslu Lothar Lindner Urkunde
Publikums-Wanderpreis
Ein Tag auf Norderney Jürgen Basteck Urkunde
Mit dem Schaufelraddampfer
in die Sächsische Schweiz
Gerd Dikta Urkunde
Der Pfahl Gisela Plette Urkunde
Alvar Aalto Dr.Ilse Hartmann Urkunde
Lissabon -
Ein Geburtstagsgeschenk für alle Sinne
Wolfgang Volker
Iris Lindemann
Urkunde
Wanderpreise
Beste Bildgestaltung
Beste Tongestaltung
Kappadokien Sylvia Kesseler Urkunde
E'ñepá - schon mal gehört ? Heidulf Schulze Urkunde
Echt was los in Kempen Lothar Lindner Urkunde
Wanderpreis
Besondere Filmidee



Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2016 

 

Besuch bei einer Königin Gemeinschaftsfilm
FFC Bayer Uerdingen
2.Preis
Nominierung BFF
Hundeleben Gisela Plette 2.Preis
Weitermeldung BFF
Illulissat Wolfgang Volker 2.Preis
Weitermeldung BFF
Erlebnis Li-Fluss Wolfgang Volker 2.Preis
Nominierung BFF
Im Würgegriff des Dschungels Lothar Lindner 2.Preis
Zwischenbericht 2016 Heidulf Schulze 3.Preis




 


Ergebnisse Bundes-Filmfestivals  2016         



Bundesfilmfestival Report  Jülich

Wie Laien bezaubern Klaus von de Gracht
Gemeinschaftsfilm FFC Bayer Ue
Silbermedaille



Bundesfilmfestival Naturfilm  Blieskastel

Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette Silbermedaille
Förderpreis des
Saarl.Umweltministers
Die Spinnenkinderstube Gerd Dikta Bronzemedaille
Speise der Inka Lothar Lindner Urkunde




Bundesfilmfestival Reisefilm  Dortmund

Fiesta de la Lana Heidulf Schulze Silbermedaille
Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze Silbermedaille



Bundesfilmfestival Videoclip  Waiblingen

Geschichten aus dem Erdreich Lothar Lindner Bronzemedaille




Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2016 


Schiffe im Ruderrevier Heidulf Schulze 3.Preis
Altes Eisen Lothar Lindner 3.Preis
Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette 1.Preis
SP Bester Film
Weitermeldung BFF
Strandsicht Gisela Plette 2.Preis
Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung BFF
Der Ball Werner Immerath 3.Preis







Ergebnisse Clubwettbewerb November 2015   

 

Ilulissat - Westgrönland Wolfgang Volker Urkunde
Wanderpreis
Beste Filmgestaltung
ADIEMUS Lothar Lindner Urkunde
Impressionen
im Haus der Seidenkultur
Gerd Dikta Urkunde
Wanderpreis
Beste Filmvertonung
Der Ball Werner Immerath Urkunde
Wanderpreis
Besondere Filmidee
Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze Urkunde
Altes Eisen Lothar Lindner Urkunde
Einmal durch den Panamacanal Werner Maaßen Urkunde
Strandsicht Gisela Plette Urkunde
Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette Urkunde
Publikums-Wanderpreis




Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2015  


Die Spinnenkinderstube Gerd Dikta 2. Preis
Weitermeldung BFF
Wie Laien bezaubern FFC-Gemeinschaftsfilm 3. Preis
Weitermeldung BFF
Geschichten aus dem Erdreich Lothar Lindner 2 Preis
Weitermeldung BFF
Die Speise der Inka Lothar Lindner 3. Preis
Weitermeldung BFF
Fiesta de la Lana Heidulf Schulze 2. Preis
Weitermeldung BFF
Probefahrt Heidulf Schulze  3. Preis




Ergebnisse Bundes-Filmfestivals  2015         


Bundesfilmfestival Naturfilm  Blieskastel

Ein Baum Gisela Plette Silbermedaille
DAFF-Teilnahme
Eine ungewöhnliche Naturerscheinung Gisela Plette Silbermedaille


Bundesfilmfestival Reisefilm  Dortmund

Unterwegs in Havanna im Jahr 2000 Heidulf Schulze Silbermedaille
Teppichleger in Arucas Heidulf Schulze Silbermedaille


Bundesfilmfestival Report  Jülich

Die Batavia Gerd Dikta Urkunde
Herstellung einer handgenähten Krefelder Krawatte Wolfgang Volker Bronzemedaille




Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2015   

Das Ballett der Maschinen Gerd Dikta Urkunde
Die Batavia Gerd Dikta 3.Preis
Weitermeldung BFF
MMM - Der verzauberte Berg - E. u. H. Grans Urkunde
Ein Baum Gisela Plette 2.Preis
Weitermeldung BFF
Unterwegs in Havanna im Jahre 2000 Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung BFF
Teppichleger in Arucas Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung BFF
Reise in eine andere Welt Heidulf Schulze 3.Preis





Ergebnisse Clubwettbewerb November 2014   

Teppichleger in Arucas Heidulf Schulze Urkunde
Ein Baum Gisela Plette Urkunde
Wanderpreis
"Besondere Filmidee"
4 Tage Bali Werner Maassen Urkunde
MMM "Der verzauberte Berg" E. und H. Grans Urkunde
Publikumswanderpreis
Die "Batavia" Gerd Dikta Urkunde
Wanderpreis
"Beste Filmgestaltung"
Ulaan Baataar 14:10 Uhr Lothar Lindner Urkunde




Ergebnisse Landes-Filmfestival  November 2014   


Eine ungewöhnliche Naturerscheinung Gisela Plette 2.Preis
Weitermeldung BFF
Herstellung einer handgenähten
Krefelder Krawatte
Wolfgang Volker 3.Preis
Weitermeldung BFF
Vibrierende Bilder, lärmende Skulpturen Heidulf Schulze 3.Preis
Babungo - Ahnenkult für Klaus Heidulf Schulze Urkunde




Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2014           



Bundesfilmfestival Naturfilm  Blieskastel
 

In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta Silbermedaille
Vergessene Bereiche Lothar Lindner Bronzemedaille
Fließend Lothar Lindner Urkunde




Bundesfilmfestival Reportagefilm  Köln


Teamarbeit Heidulf Schulze Bronzemedaille
Gold des Niederrheins Wolfgang Volker
Gemeinschaftsfilm FFC-Bayer Ue
Urkunde

 
Bundesfilmfestival Lokales  Dorfen


Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen Urkunde


Bundesfilmfestival Reisefilm  Dortmund


Kwarup Heidulf Schulze Bronzemedaille
Auf Wunsch des Verstorbenen Heidulf Schulze Bronzemedaille




Ergebnisse Landes-Filmfestival  März 2014    


Kwarup Heidulf Schulze 1.Preis
SP Bester Film
Weitermeldung BFF
In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta 2.Preis
Weitermeldung BFF
Gold des Niederrheins Wolfgang Volker
Gem.Film FFC-Bayer Ue
2.Preis
Weitermeldung BFF
Hoch im Norden Wolfgang Volker 2.Preis
Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen 3.Preis
Weitermeldung BFF
Menschen im Norden Lothar Lindner 3.Preis




Ergebnisse Clubwettbewerb November 2013    

Die Halde-Haniel Horst Schlüter 3.Preis
Beim Hufschmied Georg Freßle Erika und Heinz Grans 3.Preis
Los Llanos Erich Plönißen 3.Preis
Hoch im Norden Iris Lindemann
Wolfgang Volker
1.Preis
Weitermeldung LFF
Kein stilles Gedenken Heidulf Schulze 1.Preis
Weitermeldung LFF
Menschen im Norden Lothar Lindner 2.Preis
Weitermeldung LFF
Spaziergang auf dem Friedhof Horst Schlüter 3.Preis
WP-Besondere Idee
Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen 2.Preis
Weitermeldung LFF
Ernst Kreuz der Schindelmacher Erika und Heinz Grans 3.Preis
In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta 1.Preis
WP-Publikum
WP-Bester-Film
Weitermeldung LFF
Gold des Niederrheins Gemeinschaftsfilm
FFC - Bayer Uerdingen
Produktion: W.Volker
Weitermeldung LFF




Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2013     


Spreewaldzeiten Werner Immerath 3.Preis
Fließend Lothar Lindner 2.Preis
Weitermeldung BFF
Vergessene Bereiche Lothar Lindner 3.Preis
Weitermeldung BFF
Teamarbeit Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung BFF
Auf Wunsch des Verstorbenen Heidulf Schulze 1.Preis
Weitermeldung Bff
SP Bester Film





Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2013            


Bundesfilmfestival Naturfilm  Blieskastel

Lebensraum Moor Gisela Plette Silbermedaille
DAFF-Teilnahme 2013
Der Maikäfer im Rosenbusch Gerd Dikta Urkunde
Nah betrachtet Lothar Lindner Urkunde



Bundesfilmfestival Reportagefilm  Köln


Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen Bronzemedaille
Rollendes Blech Heidulf Schulze Bronzemedaille
Triebhaft Heidulf Schulze Bronzemedaille



Bundesfilmfestival Dokumentarfilm  Bad Liebenstein

Kloster Kamp Erich Plönißen Urkunde



Bundesfilmfestival Reisefilm  Dortmund

Venedig - Eine persönliche Annäherung Wolfgang Volker
Iris Lindemann
Silbermedaille
Naghol Heidulf Schulze Silbermedaille






Ergebnisse Landes-Filmfestival  März 2013     



Lebensraum Moor Gisela Plette 1.Preis
Weitermeldung BFF
Venedig - Eine persönliche Annäherung Wolfgang Volker
Iris Lindemann
2.Preis
Weitermeldung BFF
Kloster Kamp Erich Plönißen 3.Preis
Weitermeldung BFF
Rollendes Blech Heidulf Schulze 3.Preis
Weitermeldung BFF
Zwischen Wasser und Savanne Lothar Lindner 3.Preis
Wo heute wieder Apsaras tanzen Hans und Tina
Neuhausen
3.Preis
Weich geworden Heidulf Schulze 3.Preis
Sonnentau - Schönheit im Verborgenen Gerd Dikta Urkunde
Wasserklops Gerd Dikta Urkunde





Ergebnisse Clubwettbewerb November 2012     
     


Opel, die klassische Zeit Erich Plönißen Urkunde
Venedig, eine persönliche Annäherung Iris Lindemann und
Wolfgang Volker
1.Preis
Weitermeldung LFF
Rollendes Blech Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung LFF
Sankt Martin,
Sommer und Herbstimpressionen
Hans-Jürgen Basteck Urkunde
Sonnentau - Schönheit im Verborgenen Gerd Dikta 2.Preis
Weitermeldung LFF
Wo Apsara tanzt H. und T. Neuhausen 3.Preis
Weitermeldung LFF
Ebenezer Scrooge E. und G. Scholz Urkunde
Okavango Lothar Lindner 3.Preis
Spreewaldzeiten Werner Immerath 3.Preis
SP Besondere Idee
Kloster Kamp Erich Plönißen 2.Preis
Weitermeldung LFF
Lebensraum Moor Gisela Plette 1.Preis
SP Bester Film
SP Publikum
Weitermeldung LFF





Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2012     

              

Naghol Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung BFF
Triebhaft Heidulf Schulze 3.Preis
Weitermeldung BFF
Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen 3.Preis
Weitermeldung BFF
Nah betrachtet Lothar Lindner 3.Preis
Weitermeldung BFF
Der Maikäfer im Rosenbusch Gerd Dikta 3.Preis
Weitermeldung BFF





Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2012          
  
          


Bundesfilmfestival Sport- u. Familienfilm  Oldenburg


Und dann kam alles anders Gisela Plette Bronzemedaille
Mit Juche durch den Schnee Georg Scholz Urkunde
Es war einmal Heidulf Schulze Urkunde



Bundesfilmfestival Reisefilm  Dortmund

Alternativprogramm Heidulf Schulze Bronzemedaille
In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner Urkunde



Bundesfilmfestival Dokumentarfilm  Bad Liebenstein

Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette Bronzemedaille



Bundesfilmfestival Naturfilm  Blieskastel


Ein Schatz im Garten Lothar Lindner Bronzemedaille
Auf Lava und Asche Heidulf Schulze Bronzemedaille
Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen Urkunde







Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2012     


Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette 2.Preis und SP 
Bester kultureller Film
Weitermeldung BFF
Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen 2.Preis
Weitermeldung BFF
In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner 2.Preis
Weitermeldung BFF
Auf Lava und Asche Heidulf Schulze 2.Preis
Weitermeldung BFF
Es war einmal Heidulf Schulze 3.Preis
Weitermeldung BFF
Mit Juchhe durch den Schnee Georg Scholz 3.Preis
Weitermeldung BFF
Vom Wasser zum Land und zurück Erika u. Heinz Grans 3.Preis
Bruder Klaus - Feldkapelle Wolfgang Volker
Iris Lindemann
Urkunde







Ergebnisse Clubwettbewerb November 2011          



Es war einmal Heidulf Schulze 3. Preis
Weitermeldung LFF
Die Rückkehr des Stachelritters Georg Scholz Urkunde
Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen 2. Preis
Weitermeldung LFF
Brazos Band Wolfgang Volker
Iris Lindemann
2. Preis
Weitermeldung LFF
Die Ruwer Joachim Kowallick Urkunde
Mit MS Rheinprinzessin ins Neue Jahr Theo Lembke 3. Preis
In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner 1. Preis
SP Bester Film
Publikumspreis
Weitermeldung LFF
Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette 1. Preis
Weitermeldung LFF
Mit Juchhe durch den Schnee Georg Scholz 3. Preis
Weitermeldung LFF
Auf Lava und Asche Heidulf Schulze 2. Preis
Weitermeldung LFF
Vom Wasser zum Land und zurück Erika und Heinrich Grans 2. Preis
Weitermeldung LFF
Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen 2. Preis
Weitermeldung LFF
Bruder Klaus Feldkapelle Wolfgang Volker
Iris Lindemann
2. Preis
SP Filmidee
Weitermeldung LFF


































Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2011 

Und dann kam alles anders Gisela Plette 2. Preis
Weitermeldung BFF
Ein Schatz im Garten Lothar Lindner 2. Preis
Weitermeldung BFF
Alternativprogramm Heidulf Schulze 2. Preis
Weitermeldung BFF
Rund um den Waldsee Erich Plönißen 3. Preis




Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2011         
 
            
 


Bundesfilmfestival Familienfilm  Tegernsee

Auf den Hund gekommen Gisela Plette Silbermedaille
DAFF-Teilnahme 2011
Wie immer Klaus von de Gracht Bronzemedaille




 
 

Bundesfilmfestival Lokales  Straubing

 

Oasen im Häusermeer Gisela Plette Silbermedaille
Gare Liege-Guillemins Horst Schlüter Bronzemedaille
Berger Berger... Ruhme rieke! Georg Scholz Bronzemedaille
Steinerne Geschichten Klaus von de Gracht Urkunde



Bundesfilmfestival Reisefilm  Dortmund

Harte Sitten Heidulf Schulze Goldmedaille
DAFF-Teilnahme 2011
Ein Sonntag auf Pentecost Heidulf Schulze Silbermedaille



 Bundesfilmfestival  Report  Köln


Hafenbummel Heidulf Schulze Bronzemedaille
Grundwellen Erich Plönißen Urkunde



Bundesfilmfestival  Videoclip  Waiblingen

Hackordnung Lothar Lindner Urkunde





Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2011     


 

Oasen im Häusermeer Gisela Plette 2.Preis
Weitermeldung BFF
Wie immer Klaus von de Gracht 2.Preis
Weitermeldung BFF
Grundwellen Erich Plönißen 2.Preis
Weitermeldung BFF
Hackordnung Lothar Lindner 3.Preis
Weitermeldung BFF
Gare Liege-Guillemins Horst Schlüter 3.Preis
Weitermeldung BFF
Berger Berger... Ruhme rieke! Georg Scholz 3.Preis
Weitermeldung BFF
Cabo Verde - Inseln des Südens Lothar Lindner 3.Preis
Mit der Rikscha durch Hanoi Lothar Lindner 3.Preis