Wettberwerbserfolge

Wettbewerbserfolge

Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2017

Bundesfilmfestival Naturfilm Blieskastel
Hundeleben Gisela Plette Festival-Medaille
DAFF - Teilnahme
Der Pfahl Gisela Plette Festival-Medaille
Bundesfilmfestival Dokumentarischer Film Fuldabrück
Ilulissat - Westgrönland Wolfgang Volker Goldmedaille
DAFF - Teilnahme
Erlebnis Li-Fluss Wolfgang Volker Bronzemedaille
Besuch bei einer Königin Gemeinschaftsfilm
FFC Bayer Uerdingen
Bronzemedaille
E'ñepá - schon mal gehört ? Heidulf Schulze Bronzemedaille
Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2017
Der Pfahl Gisela Plette 2.Preis Weitermeldung BFF
E'ñepá - schon mal gehört ? Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung BFF
Echt was los in Kempen Lothar Lindner 3.Preis
Ergebnisse Clubwettbewerb November 2016
Manaslu Lothar Lindner Urkunde
Publikums-Wanderpreis
Ein Tag auf Norderney Jürgen Basteck Urkunde
Mit dem Schaufelraddampfer
in die Sächsische Schweiz
Gerd Dikta Urkunde
Der Pfahl Gisela Plette Urkunde
Alvar Aalto Dr.Ilse Hartmann Urkunde
Lissabon -
Ein Geburtstagsgeschenk für alle Sinne
Wolfgang Volker
Iris Lindemann
Urkunde
Wanderpreise
Beste Bildgestaltung
Beste Tongestaltung
Kappadokien Sylvia Kesseler Urkunde
E'ñepá - schon mal gehört ? Heidulf Schulze Urkunde
Echt was los in Kempen Lothar Lindner Urkunde
Wanderpreis
Besondere Filmidee
Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2016
Besuch bei einer Königin Gemeinschaftsfilm FFC Bayer Uerdingen 2.Preis Nominierung BFF
Hundeleben Gisela Plette 2.Preis Weitermeldung BFF
Illulissat Wolfgang Volker 2.Preis Weitermeldung BFF
Erlebnis Li-Fluss Wolfgang Volker 2.Preis Nominierung BFF
Im Würgegriff des Dschungels Lothar Lindner 2.Preis
Zwischenbericht 2016 Heidulf Schulze 3.Preis

Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2016

Bundesfilmfestival Report Jülich
Wie Laien bezaubern Klaus von de Gracht Gemeinschaftsfilm FFC Bayer Ue Silbermedaille
Bundesfilmfestival Naturfilm Blieskastel
Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette Silbermedaille Förderpreis des Saarl.Umweltministers
Die Spinnenkinderstube Gerd Dikta Bronzemedaille
Speise der Inka Lothar Lindner Urkunde
Bundesfilmfestival Reisefilm Dortmund
Fiesta de la Lana Heidulf Schulze Silbermedaille
Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze Silbermedaille
Bundesfilmfestival Videoclip Waiblingen
Geschichten aus dem Erdreich Lothar Lindner Bronzemedaille

Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2016
Schiffe im Ruderrevier Heidulf Schulze 3.Preis
Altes Eisen Lothar Lindner 3.Preis
Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette 1.Preis SP Bester Film Weitermeldung BFF
Strandsicht Gisela Plette 2.Preis
Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung BFF
Der Ball Werner Immerath 3.Preis
Ergebnisse Clubwettbewerb November 2015
Ilulissat - Westgrönland Wolfgang Volker Urkunde Wanderpreis Beste Filmgestaltung
ADIEMUS Lothar Lindner Urkunde
Impressionen im Haus der Seidenkultur Gerd Dikta Urkunde Wanderpreis Beste Filmvertonung
Der Ball Werner Immerath Urkunde Wanderpreis Besondere Filmidee
Zu Füßen der Tafelberge Heidulf Schulze Urkunde
Altes Eisen Lothar Lindner Urkunde
Einmal durch den Panamacanal Werner Maaßen Urkunde
Strandsicht Gisela Plette Urkunde
Ein Wald und seine Geschichte Gisela Plette Urkunde Publikums-Wanderpreis
Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2015
Die Spinnenkinderstube Gerd Dikta 2. Preis Weitermeldung BFF
Wie Laien bezaubern FFC-Gemeinschaftsfilm 3. Preis Weitermeldung BFF
Geschichten aus dem Erdreich Lothar Lindner 2 Preis Weitermeldung BFF
Die Speise der Inka Lothar Lindner 3. Preis Weitermeldung BFF
Fiesta de la Lana Heidulf Schulze 2. Preis Weitermeldung BFF
Probefahrt Heidulf Schulze 3. Preis

Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2015

Bundesfilmfestival Naturfilm Blieskastel
Ein Baum Gisela Plette Silbermedaille DAFF-Teilnahme
Eine ungewöhnliche Naturerscheinung Gisela Plette Silbermedaille
Bundesfilmfestival Reisefilm Dortmund
Unterwegs in Havanna im Jahr 2000 Heidulf Schulze Silbermedaille
Teppichleger in Arucas Heidulf Schulze Silbermedaille
Bundesfilmfestival Report Jülich
Die Batavia Gerd Dikta Urkunde
Herstellung einer handgenähten Krefelder Krawatte Wolfgang Volker Bronzemedaille

Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2015
Das Ballett der Maschinen Gerd Dikta Urkunde
Die Batavia Gerd Dikta 3.Preis Weitermeldung BFF
MMM - Der verzauberte Berg - E. u. H. Grans Urkunde
Ein Baum Gisela Plette 2.Preis Weitermeldung BFF
Unterwegs in Havanna im Jahre 2000 Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung BFF
Teppichleger in Arucas Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung BFF
Reise in eine andere Welt Heidulf Schulze 3.Preis
Ergebnisse Clubwettbewerb November 2014
Teppichleger in Arucas Heidulf Schulze Urkunde
Ein Baum Gisela Plette Urkunde Wanderpreis "Besondere Filmidee"
4 Tage Bali Werner Maassen Urkunde
MMM "Der verzauberte Berg" E. und H. Grans Urkunde Publikumswanderpreis
Die "Batavia" Gerd Dikta Urkunde Wanderpreis "Beste Filmgestaltung"
Ulaan Baataar 14:10 Uhr Lothar Lindner Urkunde
Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2014
Eine ungewöhnliche Naturerscheinung Gisela Plette 2.Preis Weitermeldung BFF
Herstellung einer handgenähten Krefelder Krawatte Wolfgang Volker 3.Preis Weitermeldung BFF
Vibrierende Bilder, lärmende Skulpturen Heidulf Schulze 3.Preis
Babungo - Ahnenkult für Klaus Heidulf Schulze Urkunde

Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2014

Bundesfilmfestival Naturfilm Blieskastel
In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta Silbermedaille
Vergessene Bereiche Lothar Lindner Bronzemedaille
Fließend Lothar Lindner Urkunde
Bundesfilmfestival Reportagefilm Köln
Teamarbeit Heidulf Schulze Bronzemedaille
Gold des Niederrheins Wolfgang Volker Gemeinschaftsfilm FFC-Bayer Ue Urkunde
Bundesfilmfestival Lokales Dorfen
Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen Urkunde
Bundesfilmfestival Reisefilm Dortmund
Kwarup Heidulf Schulze Bronzemedaille
Auf Wunsch des Verstorbenen Heidulf Schulze Bronzemedaille

Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2014
Kwarup Heidulf Schulze 1.Preis SP Bester Film Weitermeldung BFF
In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta 2.Preis Weitermeldung BFF
Gold des Niederrheins Wolfgang Volker Gem.Film FFC-Bayer Ue 2.Preis Weitermeldung BFF
Hoch im Norden Wolfgang Volker 2.Preis
Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen 3.Preis Weitermeldung BFF
Menschen im Norden Lothar Lindner 3.Preis
Ergebnisse Clubwettbewerb November 2013
Die Halde-Haniel Horst Schlüter 3.Preis
Beim Hufschmied Georg Freßle Erika und Heinz Grans 3.Preis
Los Llanos Erich Plönißen 3.Preis
Hoch im Norden Iris Lindemann Wolfgang Volker 1.Preis Weitermeldung LFF
Kein stilles Gedenken Heidulf Schulze 1.Preis Weitermeldung LFF
Menschen im Norden Lothar Lindner 2.Preis Weitermeldung LFF
Spaziergang auf dem Friedhof Horst Schlüter 3.Preis WP-Besondere Idee
Der Skywalk Walderlebnispark Erich Plönißen 2.Preis Weitermeldung LFF
Ernst Kreuz der Schindelmacher Erika und Heinz Grans 3.Preis
In der Kinderstube der Wasservögel Gerd Dikta 1.Preis WP-Publikum WP-Bester-Film Weitermeldung LFF
Gold des Niederrheins Gemeinschaftsfilm FFC - Bayer Uerdingen Produktion: W.Volker Weitermeldung LFF
Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2013
Spreewaldzeiten Werner Immerath 3.Preis
Fließend Lothar Lindner 2.Preis Weitermeldung BFF
Vergessene Bereiche Lothar Lindner 3.Preis Weitermeldung BFF
Teamarbeit Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung BFF
Auf Wunsch des Verstorbenen Heidulf Schulze 1.Preis Weitermeldung Bff SP Bester Film

Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2013

Bundesfilmfestival Naturfilm Blieskastel
Lebensraum Moor Gisela Plette Silbermedaille DAFF-Teilnahme 2013
Der Maikäfer im Rosenbusch Gerd Dikta Urkunde
Nah betrachtet Lothar Lindner Urkunde
Bundesfilmfestival Reportagefilm Köln
Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen Bronzemedaille
Rollendes Blech Heidulf Schulze Bronzemedaille
Triebhaft Heidulf Schulze Bronzemedaille
Bundesfilmfestival Dokumentarfilm Bad Liebenstein
Kloster Kamp Erich Plönißen Urkunde
Bundesfilmfestival Reisefilm Dortmund
Venedig - Eine persönliche Annäherung Wolfgang Volker Iris Lindemann Silbermedaille
Naghol Heidulf Schulze Silbermedaille

Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2013
Lebensraum Moor Gisela Plette 1.Preis Weitermeldung BFF
Venedig - Eine persönliche Annäherung Wolfgang Volker Iris Lindemann 2.Preis Weitermeldung BFF
Kloster Kamp Erich Plönißen 3.Preis Weitermeldung BFF
Rollendes Blech Heidulf Schulze 3.Preis Weitermeldung BFF
Zwischen Wasser und Savanne Lothar Lindner 3.Preis
Wo heute wieder Apsaras tanzen Hans und Tina Neuhausen 3.Preis
Weich geworden Heidulf Schulze 3.Preis
Sonnentau - Schönheit im Verborgenen Gerd Dikta Urkunde
Wasserklops Gerd Dikta Urkunde
Ergebnisse Clubwettbewerb November 2012
Opel, die klassische Zeit Erich Plönißen Urkunde
Venedig, eine persönliche Annäherung Iris Lindemann und Wolfgang Volker 1.Preis Weitermeldung LFF
Rollendes Blech Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung LFF
Sankt Martin, Sommer und Herbstimpressionen Hans-Jürgen Basteck Urkunde
Sonnentau - Schönheit im Verborgenen Gerd Dikta 2.Preis Weitermeldung LFF
Wo Apsara tanzt H. und T. Neuhausen 3.Preis Weitermeldung LFF
Ebenezer Scrooge E. und G. Scholz Urkunde
Okavango Lothar Lindner 3.Preis
Spreewaldzeiten Werner Immerath 3.Preis SP Besondere Idee
Kloster Kamp Erich Plönißen 2.Preis Weitermeldung LFF
Lebensraum Moor Gisela Plette 1.Preis SP Bester Film SP Publikum Weitermeldung LFF
Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2012
Naghol Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung BFF
Triebhaft Heidulf Schulze 3.Preis Weitermeldung BFF
Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen 3.Preis Weitermeldung BFF
Nah betrachtet Lothar Lindner 3.Preis Weitermeldung BFF
Der Maikäfer im Rosenbusch Gerd Dikta 3.Preis Weitermeldung BFF

Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2012

Bundesfilmfestival Sport- u. Familienfilm Oldenburg
Und dann kam alles anders Gisela Plette Bronzemedaille
Mit Juche durch den Schnee Georg Scholz Urkunde
Es war einmal Heidulf Schulze Urkunde
Bundesfilmfestival Reisefilm Dortmund
Alternativprogramm Heidulf Schulze Bronzemedaille
In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner Urkunde
Bundesfilmfestival Dokumentarfilm Bad Liebenstein
Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette Bronzemedaille
Bundesfilmfestival Naturfilm Blieskastel
Ein Schatz im Garten Lothar Lindner Bronzemedaille
Auf Lava und Asche Heidulf Schulze Bronzemedaille
Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen Urkunde

Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2012
Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette 2.Preis und SP Bester kultureller Film Weitermeldung BFF
Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen 2.Preis Weitermeldung BFF
In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner 2.Preis Weitermeldung BFF
Auf Lava und Asche Heidulf Schulze 2.Preis Weitermeldung BFF
Es war einmal Heidulf Schulze 3.Preis Weitermeldung BFF
Mit Juchhe durch den Schnee Georg Scholz 3.Preis Weitermeldung BFF
Vom Wasser zum Land und zurück Erika u. Heinz Grans 3.Preis
Bruder Klaus - Feldkapelle Wolfgang Volker Iris Lindemann Urkunde
Ergebnisse Clubwettbewerb November 2011
Es war einmal Heidulf Schulze 3. Preis Weitermeldung LFF
Die Rückkehr des Stachelritters Georg Scholz Urkunde
Ein echt sehr altes Ding Erich Plönißen 2. Preis Weitermeldung LFF
Brazos Band Wolfgang Volker Iris Lindemann 2. Preis Weitermeldung LFF
Die Ruwer Joachim Kowallick Urkunde
Mit MS Rheinprinzessin ins Neue Jahr Theo Lembke 3. Preis
In Langbooten nach Luang Prabang Lothar Lindner 1. Preis SP Bester Film Publikumspreis Weitermeldung LFF
Kennen Sie Adalbert Stifter Gisela Plette 1. Preis Weitermeldung LFF
Mit Juchhe durch den Schnee Georg Scholz 3. Preis Weitermeldung LFF
Auf Lava und Asche Heidulf Schulze 2. Preis Weitermeldung LFF
Vom Wasser zum Land und zurück Erika und Heinrich Grans 2. Preis Weitermeldung LFF
Erhaltungszucht bedrohter Vögel Erich Plönißen 2. Preis Weitermeldung LFF
Bruder Klaus Feldkapelle Wolfgang Volker Iris Lindemann 2. Preis SP Filmidee Weitermeldung LFF
Ergebnisse Landes-Filmfestival November 2011
Und dann kam alles anders Gisela Plette 2. Preis Weitermeldung BFF
Ein Schatz im Garten Lothar Lindner 2. Preis Weitermeldung BFF
Alternativprogramm Heidulf Schulze 2. Preis Weitermeldung BFF
Rund um den Waldsee Erich Plönißen 3. Preis

Ergebnisse Bundes-Filmfestivals 2011

Bundesfilmfestival Familienfilm Tegernsee
Auf den Hund gekommen Gisela Plette Silbermedaille DAFF-Teilnahme 2011
Wie immer Klaus von de Gracht Bronzemedaille
Bundesfilmfestival Lokales Straubing
Oasen im Häusermeer Gisela Plette Silbermedaille
Gare Liege-Guillemins Horst Schlüter Bronzemedaille
Berger Berger... Ruhme rieke! Georg Scholz Bronzemedaille
Steinerne Geschichten Klaus von de Gracht Urkunde
Bundesfilmfestival Reisefilm Dortmund
Harte Sitten Heidulf Schulze Goldmedaille DAFF-Teilnahme 2011
Ein Sonntag auf Pentecost Heidulf Schulze Silbermedaille
Bundesfilmfestival Report Köln
Hafenbummel Heidulf Schulze Bronzemedaille
Grundwellen Erich Plönißen Urkunde
Bundesfilmfestival Videoclip Waiblingen
Hackordnung Lothar Lindner Urkunde

Ergebnisse Landes-Filmfestival März 2011
Oasen im Häusermeer Gisela Plette 2.Preis Weitermeldung BFF
Wie immer Klaus von de Gracht 2.Preis Weitermeldung BFF
Grundwellen Erich Plönißen 2.Preis Weitermeldung BFF
Hackordnung Lothar Lindner 3.Preis Weitermeldung BFF
Gare Liege-Guillemins Horst Schlüter 3.Preis Weitermeldung BFF
Berger Berger... Ruhme rieke! Georg Scholz 3.Preis Weitermeldung BFF
Cabo Verde - Inseln des Südens Lothar Lindner 3.Preis
Mit der Rikscha durch Hanoi Lothar Lindner 3.Preis